Инструкция: как выбрать и установить газовый счетчик?

Тема в разделе "Отопительная техника", создана пользователем Admin, 13 авг 2019.

  1. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    152
    bkg4(цв)-504x504.jpg

    Еще совсем недавно мы всячески отбрыкивались от предложений установить счетчик воды – привычка «платить по-среднему» ковалась издавна. Время шло, тарифы росли, знакомые со счетчиками стали платить гораздо меньше – таким образом, счетчики воды приобрели все. Или почти все. Сегодня ровно так же мы думаем об установке газового счетчика – «пусть сначала сосед поставит, а я посмотрю - как, чего…» Но тарифы растут. И сегодня мы постараемся разобраться в том, что за прибор нам предлагают, зачем, и как оно вообще работает. .

    Нужно ли ставить газовый счетчик?
    Как у нас в России заведено, на переформатирование мышления нам дали 10 лет – именно в текущем году согласно ФЗ № 261 от 2009 г. мы, вроде как, обязаны обзавестись газовым счетчиком. От этой обязанности освобождаются живущие в домах «под снос», ожидающие в ближайшее время капремонта, и те, кто потребляет газа не больше 2 м³ в час. Штрафные санкции для уклонистов-староверов пока не озвучены, тем не менее, подготовиться к приходу поборников «газовых законов» надо бы. Перед инструкцией надо сказать о том, выгодно это или нет. В общем-то, если вы живете вдвоем, втроем и так далее, то – да, выгодно. А уж если прописано 4, 5 и больше человек, то очень выгодно, потому как средние нормы, установленные газовщиками, сильно завышены.

    Как выбрать газовый счетчик?
    Итак, какой газовый счетчик лучше поставить в доме? Они бывают разными, но нас интересует один его вид – бытовой, то есть, предназначенный для использования в домах и квартирах. Первое, на что следует обратить внимание при выборе счетчика, это на его пропускную способность. В среднем 4-конфорочная газовая плита с духовкой потребляет около 1,5 м³ в час, а газовая колонка - 2,5 м³/ч. Счастливые обладатели того и другого плюсуют эти цифры. Существует 3 типа бытовых счетчиков: электронный, роторный и мембранный. Приведем их основные достоинства и недостатки в таблице ниже.
    [​IMG]

    Графа «поверка» в таблице дает ответ на популярный вопрос: когда нужно менять газовый счетчик по закону.

    Далее обращаем внимание на маркировку моделей:
    • G1,6 – счетчик пропускает за час 1,6-2,5 м³;
    • G2,5 – от 2,5 до 4 м³;
    • G4 – от 4 до 6 м³.
    Стрелка на корпусе прибора показывает направление подачи газа – т.е., при выборе вспоминайте, откуда у вас «растут» трубы. Заодно запомните и диаметр газовой трубы – диаметр резьбы счетчика должен точно ему соответствовать.

    Если вы покупаете прибор не в квартиру, а в дом, уточните допустимый температурный диапазон для газового счетчика. Если газометр будет установлен на улице, то он обязательно должен быть оснащен термокорректором.

    Многих интересует, можно ли установить газовый счетчик самостоятельно. Можно, но сложно. Лучше обратиться к специалистам. Возможно, в первом случае вы сэкономите деньги, но во втором – время и нервы.

    Алгоритм действий таков:
    • вы подаете заявление в службу Горгаза, вместе с тем - копию своих документов и техпаспорта квартиры (можно обратиться и в другую организацию, имеющую лицензию на проведение подобных работ;
    • ваша квартира/дом подлежит обязательному осмотру специалиста службы, в ходе которой он составит проект монтажа и объявит стоимость работы;
    • после установки вам выдадут исполнительный акт и квитанцию об оплате;
    • опломбировка счетчика и регистрация его в службе Горгаза. Считать показания не сложно – из текущего вычитаем предыдущее, результат умножаем на цену кубометра. Надеемся, вы в плюсе.
    Кратко повторим главное при выборе:
    • счетчик должен быть с большим сроком службы;
    • иметь компактный размер;
    • быть достаточно прочным и безопасным в работе;
    • пропускная способность должна соответствовать вашим потребностям.
    Естественно, проверьте технический паспорт, комплектацию, сохраните чек. Вызывая из газовой службы мастера, берите у него все справки-бумажки-квитанции. Удачного выбора.
     
    Стас нравится это.