FAQ: Что делать, если сломался телевизор.

Тема в разделе "Ремонт телевизоров", создана пользователем Admin, 30 мар 2018.

  1. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    152
    smash-tv.jpg
    Все мы любим расслабиться перед телевизором после тяжелого трудового дня. Фильмы, сериалы, реалити-шоу любого формата и многое другое открывает нам прекрасный мир телевидения. Однако бывает, что "широкоформатный друг" нас подводит, и мы вынуждены тратить много сил и времени на его починку.

    Мы собрали наиболее частые проблемы (с которыми сталкиваются все, у кого хоть раз в жизни ломался телевизор) их возможные причины и решения. (список может пополнятся)

    Телевизор не включается или включается с задержкой. Не горит или моргает индикатор работы
    - Главная причина подобных неисправностей — выход из строя блока питания из-за резкого перепада напряжения в сети или из-за значительного превышения его допустимого значения.
    - В редких случаях причиной этих поломок может стать неисправность в материнской плате или проблема в радиоканале, особенно актуально для современных телевизоров LED, LCD, PLAZMA.

    Телевизор сам выключается
    - Возможно, срабатывает защита от перепадов напряжения, если таковая имеется. В противном случае стоит проверить блок питания и материнскую плату на наличие микротрещин и качество пайки элементов на плате.
    - Другой вариант может быть до банального простым - случайная установка программы автоматического отключения (таймера) заставляет ваш телевизор отключать через определенный промежуток времени.

    Сломался пульт от телевизора
    - Самое очевидное - проверьте батарейки.
    - Если дело не в них, это может быть микросхема в пульте Д/У. Вообще проверить работоспособность пульта просто - нажмите любую кнопку, и если индикатор моргает, значит, в исправности пульта можно не сомневаться

    Телевизор не включается с панели
    - Проблема, скорее всего, глубже в телевизоре, и работу блокирует один из модулей, который вышел из строя. В некоторых телевизорах блокировка срабатывает со слабым щелчком замыкающегося реле. Здесь уже надо вызывать мастера или вести технику в сервис.
    - Если при нажатии на кнопку включения нет ни щелчков, ни моргания индикаторов, то возможно, что телевизор заработает от другой розетки, на шансы крайне малы. Если и этого не произошло, то мы не рекомендуем заниматься самостоятельным ремонтом и пытаться заменить предохранители. Во-первых, они так просто не летят, а во-вторых, на современных платах ЖК или плазменных телевизорах вы их так просто не найдете. Обращайтесь в ближайший специализированный сервисный центр.
    - Еще один вариант, при котором возможна данная ситуация, — телевизор на самом деле включился, и нормально работает, но находится в режиме AV или режиме подключения к компьютеру. В этом случае технику необходимо перевести в обычный режим. Кстати, если телевизор не соединен с антенной или на штекере слабый сигнал, то он подавляет шум и входит в режим монитора (пользователь также видит темный экран без звука).

    Телевизор очень долго включается
    - Проблема связана с неисправностью одного из блоков. Диагностика в данном случае довольно сложна, поскольку неисправный элемент сбойного блока все таки входит в рабочий режим, и уверенно выявить его без определенного опыта работы практически невозможно. Телевизор лучше ремонтировать в сервисном центре с использованием специального измерительного оборудования, сервисных программ и стендов.

    Нет изображения на телевизоре
    - Если на телевизоре отсутствует картинка, но звук есть, возможных причин данной неполадки может быть несколько. Наиболее распространенная - это поломка модуля подсветки экрана.
    - Также могут быть повреждены: блок питания, матрица.

    Нет звука на телевизоре
    - Для начала стоит проверить работу динамиков, возможно, они просто выключены. - Если же с динамиками все в порядке, то, скорее всего, причина неисправности кроется или в звуковом процессоре, или в усилители низкой частоты, реже — в радиоканале.

    Полосы на экране телевизора
    - Полосы на экране свидетельствуют о серьёзной проблеме. Спектр возможных причин очень большой: начиная от неисправности с контактом шлейфа, заканчивая неполадками в блоке питания инвентора.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018