FAQ: Что делать, если сломался сотовый телефон

Тема в разделе "Ремонт смартфонов и сотовых телефонов", создана пользователем Admin, 2 апр 2018.

  1. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    152
    Перечисляем основные неисправности и пытаемся с ними разобраться.

    Перестал заряжаться
    - Самая частая причина этой проблемы - это поврежденный разъем питания. Он мог расшататься от неаккуратного использования. В сети есть масса статей, как самому пофиксить данный дефект, но лучше все-таки отдать это на откуп специалистам СЦ.
    - Другая популярная причина - загрязнение в разъеме. Здесь уже можно справиться и самому. Возьмите небольшую кисточку в спирт и очистите разъем от грязи.
    - Также проблема может крыться самом зарядном устройстве. В это случае визуально оцените состояние зарядки. Если есть увидели повреждение на кабеле, попробуйте обмотать его изолентой. В противном случае придется потратиться на новое ЗУ.
    - У каждого аккумулятора есть свой срок годности. В среднем батареи служат около 3 лет.
    Проверить ее на работоспособность можно несколькими способами. Самый простой - взять зярядник "лягушка" и подзарядить в нем аккумулятор. Если телефон так и не включился - придется купить новую батарею для своего телефона.

    Разбился экран
    Для начала небольшой ликбез. Сам экран состоит из двух элементов: тачскрина (это там, где вы нажимаете пальцами) и дисплей (то, что передает изображение).
    - Так вот, если поврежден тачскрин, вы почувствуете это при касании: трещины, сколы и т.д. Плюс, телефон не будет отвечать взаимностью, не реагируя (частично или полностью) на нажатия.
    - Если же сломался дисплей, то вы лицезрите перед собой неровные полосы и разноцветные пятна.
    Многие клиенты из-за незнания отдавали свои смартфоны на ремонт, при этом недобросовестные мастера заменяли им весь модуль.
    Сейчас же производители практикуют сборный вариант, при котором тачскрин и дисплей идут в одном блоке.

    Не работает динамик.
    - Самая смешная, но в то же время распространенная причина отсутствия звуков в динамике - банальная неправильная настройка эквалайзера. Проверьте, не находится ли в "режите тишины" ваш аппарат.
    - Попадание грязи или влаги устранить достаточно просто.
    - "Хрипит динамик?". На 99% понадобится его замена. Скорее всего дело в поврежденном спикере.
    - Проблемы со звуком также могут вызвать разные сторонние приложение. Если их удаление не помогло, попробуйте сбросить настройки до заводских параметров.

    Телефон стал сам выключаться
    - Поврежденный аккумулятор (вздутие, грязь на клеммах, банальный износ) зачастую ведет к аварийному выключению телефона.
    - Если телефон стал выключаться после механического воздействия (удара, падения), скорее всего повреждены микросхемы или другие детали.
    - Также нарушения в работе телефона могут вызвать нежелательные и подозрительные приложения. Опять же удалите их или сбросьте настройки по умолчанию.

     
    Стас нравится это.